Você está aqui: INPE / Pós-Graduação / CAP / Horários

Horários

Publicado Por: INPE
Última Modificação: Ago 01, 2022 09h05

Confira os horários das aulas para o 3º Período Letivo de 2022:


Computação Aplicada (CAP)
3º Período de 2022
Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
8h00 às 10h00 CAP-423
Ciência de Dados Geoespaciais
(Lubia/Karine/
Gilberto/Thales/
Rafael)
ONLINE
CAP-423
Ciência de Dados Geoespaciais
(Lubia/Karine/
Gilberto/Thales/
Rafael)
ONLINE
10h00 às 12h00 CAP-424
Lógica Nebulosa
(Lamartine)
PRESENCIAL
CAP-422
Física Matemática e Computacional
(Reinaldo)(*)
PRESENCIAL
CAP-424
Lógica Nebulosa
(Lamartine)
PRESENCIAL
CAP-421
Aprendizado Profundo
(Valdivino/Elcio/
Thales)
HÍBRIDO


CAP-340
Problemas Inversos
(Haroldo)
HÍBRIDO
13h30 às 15h30 CAP-425
Tópicos Avançados em Modelagem Ambiental
(Leonardo/Stephan)
ONLINE
CAP-408
Computação Aplicada às Ciências Atmosféricas
(Alan)
HÍBRIDO


CAP-421
Aprendizado Profundo
(Valdivino/Elcio/
Thales)
HÍBRIDO
CAP-425
Tópicos Avançados em Modelagem Ambiental
(Leonardo/Stephan)
ONLINE
CAP-501-0
CAP-502-0
Seminário em Computação Aplicada I e II
(Rafael/Vijay)
ONLINE


CAP-340
Problemas Inversos
(Haroldo)
HÍBRIDO
15h30 às 17h30 CAP-381
Redes Complexas Dinâmicas e Aplicações
(Elbert/Quiles/
Leonardo)
HÍBRIDO
CAP-408
Computação Aplicada às Ciências Atmosféricas
(Alan)
HÍBRIDO
CAP-381
Redes Compelxas Dinâmicas e Aplicações
(Elbert/Quiles/
Leonardo)
HÍBRIDO

Obs:
(*) Só haverá 1 aula por semana. A outra aula será por vídeos
CAP-422 Física Matemática e Computacional – O horário será combinado com os matriculados. Será PRESENCIAL
CAP-460 Ótica Computacional – O horário será combinado com os matriculados
CAP-384 Análise Wavelet I – O horário será combinado com os matriculados – Será HÍBRIDO
CAP-381 Redes Complexas – HÍBRIDO. As Aulas Presenciais serão no Campus a Unifesp/SJCampos no Parque Tecnológico

Computação Aplicada (CAP)
2º Período de 2022
Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
8h00 às 10h00 CAP-395
Geoinformática
(GRibeiro/Karine/Lubia)
PRESENCIAL
CAP-398
Modelagem e Aplicações de Sistemas Reativos Complexos
(Vijay)
REMOTO
CAP-395
Geoinformática
(GRibeiro/Karine/Lubia)
PRESENCIAL
CAP-398
Modelagem e Aplicações de Sistemas Reativos Complexos
(Vijay)
REMOTO
10h00 às 12h00 CAP-420
Métodos Numéricos II
(Haroldo)
HÍBRIDO
CAP-420
Métodos Numéricos II
(Haroldo)
HÍBRIDO
13h30 às 15h30 CAP-351
Neurocomputação
(Quiles)
REMOTO


CAP-465
Modelagem e Simulação de Sistemas Terrestres
(Pedro)
HÍBRIDO -
14 às 17 hs.
CAP-378-1
Tópicos em Observação da Terra
(GRibeiro/Leo)
REMOTO
CAP-501-0
CAP-502-0
Seminário em Computação Aplicada I e II
(Rafael/Vijay)


CAP-465
Modelagem e Simulação de Sistemas Terrestres
(Pedro)
HÍBRIDO -
14 às 17 hs.
CAP-394
Introdução à Ciência de Dados
(GRibeiro/Rafael)
(REMOTO)
15h30 às 17h30 CAP-465
Modelagem e Simulação de Sistemas Terrestres
(Pedro)
HÍBRIDO -
14 às 17 hs.


CAP-351
Neurocomputação
(Quiles)
(REMOTO)
CAP-399
Programação de Sistemas Massivamente Paralelos
(Celso/Stephan)
REMOTO
CAP-379-1
Tópicos em Ciências Espaciais
(Reinaldo/Odim)
REMOTO (Odim)
PRESENCIAL (Reinaldo)
CAP-465
Modelagem e Simulação de Sistemas Terrestres
(Pedro)
HÍBRIDO -
14 às 17 hs.


CAP-399
Programação de Sistemas Massivamente Paralelos
(Celso/Stephan)
REMOTO
CAP-394
Introdução à Ciência de Dados
(GRibeiro/Rafael)
REMOTO
Computação Aplicada (CAP)
1º Período de 2022
Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
8h00 às 10h00 CAP-419-3
Introdução à Programação com Dados Geoespaciais
(GRibeiro/Thales)


CAP-354-3
Inteligência Artificial
(Elcio/Lamartine)
CAP-349-3
Banco de Dados Geográfico
(GRibeiro/Karine/Lubia)


CAP-368-3
Introdução à Teoria de Sistemas Dinâmicos
(Elbert/Helder)
CAP-419-3
Introdução à Programação com Dados Geoespaciais
(GRibeiro/Thales)
CAP-349-3
Banco de Dados Geográfico
(GRibeiro/Karine/Lubia)
CAP-384-3
Análise de Wavelet I
(Margarete/Luciano)
10h00 às 12h00 CAP-354-3
Inteligência Artificial
(Elcio/Lamartine)
CAP-372-3
Processamento de Alto Desempenho
(Celso/Stephan)


CAP-368-3
Introdução à Teoria de Sistemas Dinâmicos
(Elbert/Helder)
CAP-417-3
Estatística Computacional
(Leo/Reinaldo/Valdivino)
CAP-372-3
Processamento de Alto Desempenho
(Celso/Stephan)
CAP-384-3
Análise de Wavelet I
(Margarete/Luciano)
13h30 às 15h30 --- CAP-417-3
Estatística Computacional
(Leo/Reinaldo/Valdivino)
CAP-382-1
Tópicos em Tecnologias. Espaciais
(Rafael/Vijay)
CAP-501-0
CAP-502-0
Seminário de Computação Aplicada I e II
CAP-242-1
Metodologia Científica
(Pedro)
15h30 às 17h30 CAP-418-4
Métodos Numéricos 1
(Leo/Reinaldo)
CAP-406-3
Análise de Wavelet II
(Margarete/Muller)
CAP-418-4
Métodos Numéricos 1
(Leo/Reinaldo)
CAP-406-3
Análise de Wavelet II
(Margarete/Muller)
---